Descripción detallada Lote 114

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 986, Lote # 114

Herrera, José Manuel. Acta de Independencia del Imperio. Guadalajara: Reimpresa en Imprenta de D. Mariano Rodríguez, 1821.
"Acta de Independencia del Imperio. La Nación Mexicana que por trescientos años ni ha tenido voluntad propia, ni libre el uso de la voz, sale hoy de la opresión en que ha vivido... y declara solemnemente por medio de la Junta Suprema del Imperio, que es nación Soberana e Independiente de la Antigua España, con quien en lo sucesivo no mantendrá otra unión que la de una amistad estrecha... con arreglo a las bases que en el plan de Iguala y tratados de Córdova estableció sabiamente el Primer Gefe del Ejército Imperial de las tres Garantías… México de octubre de 1821".
2 h., 31 x 21.5 cm. Mancha de tinta en tercio medio, con perdida de papel en segunda hoja.

Del documento original se redactaron dos ejemplares, fue firmado el 28 de septiembre de 1821, por Agustín de Iturbide, el Marqués de San Juan de Rayas, Anastasio Bustamante, Antonio de Gama y Córdoba, entre muchos otros simpatizantes de la causa independentista.
El 13 de octubre del mismo año, el jefe Político de la Ciudad de México, Ramón Gutiérrez del Mazo envió circulares a las autoridades civiles y militares correspondientes para su publicación y difusión nacional.
Uno de los ejemplares del Acta pereció en el incendio de la Cámara de Diputados de 1909; el otro ejemplar fue robado de Palacio Nacional en 1830 y vendido a un extranjero. Lucas Alamán intentó recuperarlo durante su época como canciller, pero no tuvo éxito. Años más tarde, Maximiliano de Habsburgo recuperó el documento, que volvió a salir del país a raíz de su ejecución.
Posteriormente el Acta se volvió a ver, esta vez en manos de un anticuario español, quien la vendió a Joaquín García Icazbaleta y, éste a su vez, la heredó a su hijo, Luis García Pimentel.
Pimentel la vendió al bibliófilo Florencio Gavito Bustillo, quien estableció en su testamento que el documento debía entregarse al presidente de la República, Adolfo López Mateos, y así se hizo en una ceremonia en la que estuvieron presentes los funcionarios Gustavo Díaz Ordaz y Jaime Torres Bodet.
Estimado $35,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com